Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

О правовом обеспечении эффективности использования лесных ресурсов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

26.01.2010 12:01
Вчера на официальном сайте Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов началась интернет-конференция «О правовом обеспечении эффективности использования лесных ресурсов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Как сообщил первый заместитель председателя комитета, сенатор от Якутии Александр Матвеев, к участию приглашаются не только представители федеральных органов госвласти, органов законодательной и исполнительной власти субъектов, но и руководители и специалисты производственных предприятий, ученые, предприниматели, преподаватели высших учебных заведений, все пользователи Интернета, которым интересны проблемы использования лесных ресурсов России.

Лесной фонд Российской Федерации занимает площадь более 1 млрд гектаров и составляет 70% территории страны, запас древесины - около 75 млрд м3, а ежегодная возможность ее потребления - более 500 млн м3. Две трети лесосырьевого потенциала страны, сосредоточено в северных регионах. В этой отрасли есть немало проблем, имеющих системный характер и не решаемых уже длительный период времени.

Так, вклад лесного сектора в экономику нашей страны совершенно не соответствует ресурсному потенциалу лесов. Доля лесной продукции в валовом внутреннем продукте не превышает 3%. Велика технологическая отсталость отрасли. В России только 20% добываемой древесины идет на глубокую переработку, тогда как, например, в скандинавских странах этот показатель достигает 85%. Мы значительно отстаем от ведущих стран мира в торговле продукцией глубокой переработки древесины. Основную долю экспорта составляет необработанная древесина.

Естественно, что от этого государство и хозяйствующие субъекты лесной отрасли недополучают огромные возможные доходы. Лесной бизнес в значительной мере криминализирован. На высоком уровне сохраняется объем незаконных рубок и вывоза леса.

Завершается реформа управления лесной отраслью. В новой системе управления возрастает роль органов государственной власти субъектов Российской Федерации в решении задач рационального использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов. В то же время основная часть доходов от платы за лесные ресурсы поступает в федеральный бюджет. Очевидно, что вопрос справедливого распределения этого вида бюджетных доходов требует отдельного обсуждения.

Требует совершенствования и лесное законодательство. Многие положения Лесного кодекса несовершенны и нуждаются в существенной доработке. Необходимо вносить изменения и в таможенное, административное и уголовное законодательство.

Интернет-конференция продлится до 15 марта 2010 года. После этого на основе состоявшегося обсуждения Комитет Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов подготовит рекомендации и направит их в федеральные и региональные органы государственной власти.
 



Источник новости: Wood.ru