Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Позиция Федерального агентства лесного хозяйства по вопросу уменьшения площади лесов зеленых зон в лесном плане Ленинградской области

24.01.2009 14:01
C целью установления оптимального режима использования лесов Федеральное агентство лесного хозяйства направило письмо в Комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области.

В соответствии с пунктом 1 статьи 86 Земельного кодекса Российской Федерации земли, находящиеся за пределами черты городских поселений, составляющие с городом единую социальную, природную и хозяйственную территорию и не входящие в состав земель иных поселений, могут включаться в состав пригородных зон.

Пунктом 5 статьи 86 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что в составе пригородных зон могут выделяться зеленые зоны, которые выполняют санитарные, санитарно-гигиенические и рекреационные функции и в границах которых запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное (вредное) воздействие на окружающую среду.

В соответствии с пунктом 3 статьи 86 Земельного кодекса Российской Федерации границы и правовой режим пригородных зон, за исключением пригородных зон городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, утверждаются и изменяются законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, установление и изменение границ и правового режима пригородных зон, в том числе зеленых зон, относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Ведущее профильное издание по лесопромышленному комплексу России «ЛесПромИнформ». Содержит информационные и аналитические статьи о состоянии, проблемах и перспективах отраслей ЛПК, информацию о финансовых и управленческих аспектах деятельности предприятий и новости ЛПК. Освещает вопросы лесного законодательства, экологической безопасности предприятий, обучения и профессиональной подготовки кадров для ЛПК, науки и инноваций в отрасли. 

В лесном плане Ленинградской области все оставшиеся (не включенные в состав зеленых зон законами Ленинградской области) площади лесов на территории Ленинградской области, ранее относившиеся к зеленым зонам, были отнесены к категориям защитных лесов «запретные полосы лесов, расположенные вдоль водных объектов» и «противоэрозионные леса», т.е. к ценным лесам, а также к лесам, расположенным в водоохранных зонах.

Так, на Карельском перешейке вся оставшаяся площадь бывших зеленых зон была отнесена к категории защитных лесов «запретные полосы лесов, расположенные вдоль водных объектов». Эти леса расположены между и вдоль таких важнейших водных объектов (с точки зрения их социально-экономического и экологического значения) как Финский залив, Ладожское озеро, а также речная система Вуокса и многочисленные озера Карельского перешейка. 

Расчетная лесосека на Карельском перешейке при разработке лесного плана области с учетом отнесения лесов бывших зеленых зон к категории защитных лесов «запретные полосы лесов, расположенные вдоль водных объектов» уменьшилась по сравнению с расчетной лесосекой, определенной последним лесоустройством, на 36%.

Общая площадь эксплуатационных лесов, предусмотренная в лесном плане Ленинградской области, уменьшилась по сравнению с временем начала его разработки как раз за счет увеличения площади защитных лесов.

В то же время необходимо отметить, что лесной план субъектов Российской Федерации является стратегическим документом лесного планирования, позволяющим определять цели и задачи развития лесного сектора региона и устойчивое управление лесами на десятилетний период.

Конкретные виды разрешенного использования лесов, возрасты рубок, расчетная лесосека, сроки использования лесов и другие параметры их разрешенного использования, ограничения использования лесов, требования к охране, защите, воспроизводству лесов в границах лесничеств (лесопарков) устанавливаются в лесохозяйственных регламентах.

Согласно Положению о Федеральном агентстве лесного хозяйства, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2004 года № 283, отнесение лесов к ценным лесам относится к полномочиям Рослесхоза.

В связи с этим и с целью установления оптимального режима использования лесов Федеральное агентство лесного хозяйства направило письмо в Комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области, в котором считает необоснованным утверждать лесохозяйственные регламенты по лесничествам Ленинградской области, где изменились границы и площади ценных лесов, до издания в установленном порядке соответствующих приказов Рослесхоза.