Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Югре резюмировали итоги деятельности лесопромышленного комплекса за 2002-2010 годы

11.06.2010 19:09

Данные о результатах работы лесопромышленного комплекса автономного округа в период с 2002 по 2010 год были оглашены в ходе рабочего совещания специалистов лесного хозяйства и первого заместителя губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Александра Кима, которое состоялось 5 июня в Ханты-Мансийске.

Сегодня в лесопромышленном комплексе округа производственную деятельность осуществляют более 160 предприятий, в числе которых: два крупных холдинга, крупные и средние предприятия, субъекты малого предпринимательства. В лесном хозяйстве, на лесозаготовительных и деревообрабатывающих производствах занято более 7 тысяч человек. Ежегодно вырубается от 2 до 3 млн кубометров леса.

Представленные сведения о развитии лесопромышленного комплекса округа показали, что в целом на протяжении последних нескольких лет в отрасли сложилась тенденция к расширению номенклатуры выпускаемой продукции и росту её товарности.

Так, к примеру, в деревообрабатывающей отрасли наблюдается увеличение перечня выпускаемой продукции. К древесно-волокнистым плитам, шпонированным брусам и конструкциями из него, добавились деревянные дома заводского изготовления, новые виды столярных и погонажных изделий, ламинированная плита MDF, лампаркет, мебель, топливные гранулы (пеллеты). В лесозаготовительной отрасли с 2002 по 2008 го специалисты лесной отрасли отмечают стабильные показатели. Снижение объемов производства произошло лишь во втором полугодии 2008 года, причиной этому последствия мирового финансового кризиса.

По мнению специалистов лесного хозяйства автономного округа дальнейшее развитие отрасли должно быть направлено на создание производств механической и химико-механической переработки древесины, использование всей заготовленной древесной массы. Кроме этого, необходимо обеспечить транспортную доступность лесных ресурсов, повысить эффективность использования созданных производственных комплексов (лесопиление, плитное производство, домостроение), оказать поддержку организациям, обеспечивающим полную переработку заготовленной древесины, привлечь к числу лесопользователей и представителей малого бизнеса, увеличить внутреннее потребление производимой в округе продукции деревообработки.

Напомним, развитие лесопромышленного комплекса автономного округа осуществляется в рамках реализации «Программы правительства Ханты-Мансийского автономного округа — Югры по развитию и реструктуризации лесопромышленного комплекса автономного округа».

WOOD.RU