Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Калининградской области в ходе операции «Лес» выявлено 4 преступления

11.06.2010 19:07

В Калининградской области работниками государственной лесной охраны регистрируется около 90 случаев незаконных порубок леса в год, объем которых составляет до 1000 кубических метров.

Эту цифру удается снижать. Например, два года назад объем незаконно добытой древесины превышал 3000 кубических метров, учитывая то, что лесозаготовка в области практически не ведется.

Помогает предупреждать и выявлять правонарушения в лесопромышленном комплексе на территории Калининградской области и специальные оперативно-профилактические операции «Лес», которые на основании приказа начальника УВД по Калининградской области проводятся несколько раз в год. К данным действиям подключается и другие правоохранительные и контролирующие органы.

С 24 по 31 мая проводилась подобная операция. Только за неделю была проведена 41 проверка в сфере лесопромышленного комплекса, выявлено 4 преступления, проверенно 80 единиц автотранспорта, перевозящего древесину, изъято 99,8 кубометров древесины различных пород, составлено 11 протоколов об административном правонарушении.

В мае прокурором города Балтийска в суд направлено уголовное дело о незаконной порубке деревьев, которая причинила ущерб на сумму около 305 тысяч рублей. В ходе расследования было установлено, что с февраля по март текущего года житель поселка Черемухино, не имея соответствующего разрешения, в мелиоративной канаве, расположенной вдоль территории земельного участка, где расположен его дом, при помощи бензопилы спилил березы и осины — всего 30 деревьев. Приговор по данному делу еще не вынесен, но очевидно, что ущерб возместить незадачливому лесорубу все же придется.

На территории Калининградской области площадь лесного фонда, находящегося в ведении Министерства сельского хозяйства и рыболовства Правительства Калининградской области, составляет 280,2 тысячи гектаров.

Сотрудниками УБЭП УВД по Калининградской области приняты дополнительные меры по обеспечению сохранности лесного фонда, раскрыт ряд тяжких экономических преступлений связанных с его кражами, злоупотреблениями со стороны должностных лиц лесхозов и лесничеств, увеличена интенсивность профилактических мероприятий по предотвращению незаконных порубок в лесных хозяйствах.

В структуре незаконных порубок сейчас не преобладают порубки ценных твердолиственных пород деревьев. Напротив, незаконные порубки связаны, прежде всего, с проведением строительных работ без получения порубочных билетов. Также большой объем вырубки топливной древесины происходит сельским населением для собственных нужд. Кому-то лень оформлять порубочный билет, у кого-то и вовсе нет на это денег. Однако последнее обстоятельство не является смягчающим и от ответственности не освобождает.

Силами специально созданных в районных и городских отделах внутренних дел области мобильных оперативно-поисковых групп (с участием сотрудников территориальных подразделений БЭП, ОУР, УУМ), систематически проводятся мероприятия по проверке территорий лесных массивов, установлены посты ГИБДД совместно с сотрудниками лесных хозяйств для осуществления постоянного контроля за перевозками лесоматериалов.

Янтарный Край – газета Online Калининград