Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Минске прошел международный научно-практический семинар «Лесохозяйственная политика по развитию древесной энергетики»

11.06.2010 19:04

На минувшей неделе в Минске прошел международный научно-практический семинар «Лесохозяйственная политика по развитию древесной энергетики». Участие в его работе приняли эксперты в сфере лесного хозяйства и биоэнергетики из Армении, Азербайджана, Молдовы, Казахстана, Узбекистана, Турции, Украины, России и Беларуси. Проводился семинар под эгидой известных международных организаций ФАО, ЕЭК ООН и ЮНИДО (Европейская организация промышленного развития). Приветствуя участников семинара, первый заместитель министра лесного хозяйства Беларуси Николай Крук отметил, что наша страна является последовательным участником Общеевропейского лесного процесса. Сохранению и приумножению лесов уделяется большое внимание со стороны государства. За последние десятилетия лесистость Беларуси возросла с 22 до 38,5%. За полвека усилиями нескольких поколений белорусских лесоводов в центре Европы воссоздано более 2 миллионов гектаров новых лесов. Общая площадь лесного фонда Беларуси достигла 9,4 миллиона гектаров, и это существенный вклад в европейскую экологию.

— Основными направлениями лесохозяйственной политики в Беларуси являются, прежде всего, повышение эффективности и комплексности использования лесосырьевых ресурсов при обязательном соблюдении принципа непрерывности и неистощительности лесопользования, повышение продуктивности лесов, их экологической устойчивости, своевременное и качественное лесовосстановление, — подчеркнул Николай Константинович. — Кроме того, лесное хозяйство республики выполняет важную роль в обеспечении экономической безопасности страны и повышении ее энергетической независимости. В Республике Беларусь энергетический потенциал древесного топлива оценивается на уровне 10 млн м3.

Министерством лесного хозяйства ведется создание инфраструктуры заготовки древесного топливного сырья, его производства и доставки на энергопредприятия страны. На данный момент в лесной отрасли Беларуси уже создано 33 производства по изготовлению щепы, суммарной мощностью 511 тыс. м3 щепы в год и два производства по изготовлению пеллет, мощностью 6 тыс. тонн в год. До 2015 года будет создано еще 61 производство по изготовлению различных видов древесного топлива.

Поэтому семинар, организованный по инициативе ФАО в Беларуси, станет дополнительным импульсом для сотрудничества и целенаправленной работы по развитию древесной энергетики, как в нашей стране, так и в других странах СНГ.

Представитель ФАО Хуберт Инхайзер подчеркнул, что «интерес к лесному хозяйству всегда был и остается высоким, так как данная отрасль вносит большой вклад в создание новых рабочих мест в странах-участницах программы ФАО, а новой актуальной задачей сегодня становится устойчивое использование древесной энергии».

Еще несколько лет назад доля древесного топлива в энергетическом балансе планеты составляла 55%, сегодня в развивающихся странах возобновляемые источники энергии уже используются на 77%. По заключению ученых, древесные виды топлива гораздо менее вредны с точки зрения выбросов СО2, негативно влияющих на климат планеты. Объем кислорода, который леса выделяют в процессе своего роста, во много раз превышает объемы углекислых газов, выбрасываемых при горении древесного топлива.

Профессор Белградского университета Бранко Главонич привел несколько интересных фактов: ствол 60-летнего бука производит кислорода для более 10 человек, один кубометр растущей древесины в процессе фотосинтеза выделяет 750 кг кислорода, поглощая при этом одну тонну углекислого газа. Таким образом, выращивая древесину для нужд энергетики, мы решаем двуединую задачу. Во-первых, производим необходимый для жизни планеты кислород, во-вторых, получаем экологически чистое топливо, не угрожающее климату Земли.

Еще один аргумент в пользу древесной энергетики, это комплексность и наличие выбора. В качестве топлива используется как сама лесная биомасса, так и отходы лесозаготовок и деревообработки. В некоторых странах даже есть примеры использования в качестве топлива вторичной древесины. У них работают пункты, где принимают старую деревянную мебель и прочие изделия из древесины, отслужившие свой век.

Кроме того, можно выращивать специальные энергетические плантации. Сегодня ими занимаются уже 27 стран Европы. Их общая площадь пока невелика — всего 40 тыс. гектаров, но это, как говорят специалисты, уже что-то в развитии древесной энергетики.

Данный семинар стал очень полезным для всех участников. Им представилась прекрасная возможность узнать об опыте разных стран в сфере древесной энергетики, получить много новой, интересной информации и, что очень важно, увидеть пример практической работы. Ведь семинар не ограничился только пленарными заседаниями, его участники посетили несколько организаций Министерства лесного хозяйства, где познакомились с производством.

В первую очередь, их пригласили туда, где, собственно, начинается лес — Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр. Они увидели, как ведется переработка лесосеменного сырья, его хранение, как работает аналитическая лаборатория центра. Многие из участников семинара отметили, что иметь подобный центр в стране — большой плюс, это гарантия получения качественных и устойчивых насаждений.

Далее путь лежал в Вилейский опытный лесхоз, который первый в отрасли наладил производство древесной топливной щепы и вот уже на протяжении 4-х лет занимается этим направлением. Конечно же, именно здесь у гостей было больше всего вопросов. Их интересовало буквально все. Причем главной темой семинара — древесной энергетикой, не ограничилось. Экспертам было интересно узнать, как вообще живет хозяйство: сколько в лесхозе имеется лесников, какие у них обходы, какую зарплату получают работники лесхоза, как охраняются леса от пожаров и вредителей, как обстоят дела с незаконными рубками, какие права имеет население на пользование лесными ресурсами, как лесхозы совмещают хозяйственные и контрольные функции. Много было вопросов и по производственной сфере: о видах продукции, о рынках сбыта, о ценообразовании, о работе лесной биржи. Интересовали участников встречи и вопросы арендных отношений в лесном секторе и, конечно же, вопросы производства топливной щепы. Директор лесхоза Павел Косяк, а также представители Минлесхоза дали исчерпывающие ответы на все поставленные вопросы, а чтобы слова подтвердить делами, показали, как все работает на практике.

Поэтому, покидая Вилейский опытный лесхоз, участники семинара, с удовлетворением отмечали, что лесное хозяйство в Беларуси ведется на достойном, высоком уровне, и может служить примером для других стран.

В Молодечненском лесхозе гости ознакомились с охотничьим хозяйством. Посмотрели, как один охотничий комплекс может совмещать сразу несколько направлений деятельности — охотничий и рыболовный туризм, экотуризм, экологическое просвещение детей и молодежи. На территории усадьбы здесь имеются дендропарк, водоем, вольеры с дикими и экзотическими животными. Комплекс получил большую популярность не только среди жителей района и республики, но и среди иностранных туристов.

В целом говоря об итогах семинара, можно отметить, что его польза велика для всех. Как для тех, кто впервые познакомился с Беларусью, увидел, как здесь живут и работают люди, что представляет собой наше лесное хозяйство, так и для белорусских специалистов. Ведь обмен опытом, общение с коллегами из других стран всегда служат хорошим толчком для движения вперед, дают возможность оценить себя, увидеть на каком уровне находишься. Все самое лучшее и передовое потом применяется в практической работе.

Подводя итоги работы семинара уже во время финальной встречи с руководством Минлесхоза, Хуберт Инхайзер отметил, что главное в нынешней встрече экспертов — это открытость и полное взаимопонимание, а также высокий уровень организации, который обеспечило Министерство лесного хозяйства.

— От имени международной организации ФАО я хочу выразить слова благодарности в адрес руководства лесной отрасли Беларуси и подтвердить намерения ФАО и в дальнейшем сотрудничать с Республикой Беларусь в сфере лесного хозяйства, — резюмировал Хуберт Инхайзер.

WOOD.RU