Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Компания «Континенталь инвест» разработала концепцию создания Тайшетского и Усть-Кутского лесных комплексов

03.06.2010 16:22

Концепцию инвестиционной программы по созданию в Иркутской области Тайшетского и Усть-Кутского лесопромышленных комплексов разработала инвестиционная компания «Континенталь инвест». Об этом сообщил заместитель генерального директора компании Сергей Хоменко на расширенном заседании коллегии министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области в четверг. На Тайшетский ЛПК планируется перенести мощности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината. С. Хоменко отметил, что реализация программы позволит закрыть БЦБК, решить социальные проблемы жителей Байкальска, сохранить экосистему Байкала. Согласно концепции, производственные мощности ЛПК будут запущены к 2014 году. Предполагается, что комплекс будет вырабатывать деловую древесину.

Усть-Кутский лесопромышленный комплекс планируется запустить после реализации проекта создания Тайшетского ЛПК. Как отметил С. Хоменко, в целом в 2-х комплексах будет создано около 10 тыс. рабочих мест. Реализация проектов будет проходить при сотрудничестве с СО РАН для сохранения экосистемы Иркутской области.

Председатель комитета по законодательству о природопользовании Законодательного Собрания Юрий Фалейчик сообщил, что такой проект получит серьезную поддержку со стороны правительства и ЗС в области в случае, если он будет проработан как комплексный проект по перепрофилированию БЦБК.

Cибновости.ру