Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Петр Семашко: Страны СНГ должны выстраивать совместную политику по торговле лесной продукцией на мировом рынке

17.11.2009 15:40
Странам СНГ необходимо выстраивать совместную политику по торговле лесной продукцией на мировом рынке. Такое мнение высказал сегодня на открытии заседания Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству СНГ министр лесного хозяйства Беларуси Петр Семашко, передает корреспондент БЕЛТА.

«Кризис показал, что нашим странам нужно действовать слаженно, продуманно, совместно, чтобы и рынок не обвалить, и обеспечить устойчивую работу предприятий лесной отрасли, и получать экономическую и финансовую отдачу», - подчеркнул министр.

Говоря о перспективах сотрудничества стран Содружества в сфере лесопромышленного комплекса, Петр Семашко отметил необходимость «формирования современной нормативной базы по ценовому вопросу, таможенным пошлинам, вопросу организации международной торговли». «Необходимо обратить внимание и на механизмы взаимодействия белорусской биржи с Россией и Украиной», - добавил он.

На заседании Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству СНГ руководители лесных ведомств рассмотрят программы развития лесного комплекса стран Содружества, обсудят эффективность работы предприятий лесной отрасли в условиях экономического кризиса. Особое внимание участники мероприятия уделят вопросу предотвращения опустынивания и деградации земель, создания целевых плантаций и защитных насаждений. Традиционно будут рассмотрены и вопросы взаимодействия профсоюзов с работодателями и органами управления лесных отраслей стран Содружества. На заседании обсудят также ряд организационных вопросов, связанных с деятельностью Межправительственного совета по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству стран СНГ.
 



Источник новости: Белта