Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Утверждено Положение о почетном звании «Заслуженный лесовод Российской Федерации»

16.09.2010 16:10

Указом Президента от 7 сентября 2010 г. № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» утверждено Положение о почетном звании «Заслуженный лесовод Российской Федерации». Указ официально опубликован 15 сентября 2010 года в Российской газете.

Этим же указом утверждено Положение о почетном звании «Заслуженный работник лесной промышленности Российской Федерации».

Ниже приводятся оба Положения.

Положение о почетном звании «Заслуженный лесовод Российской Федерации»

1. Почетное звание «Заслуженный лесовод Российской Федерации» присваивается высокопрофессиональным специалистам организаций лесного хозяйства, в том числе лесхозов, леспромхозов, лесокомбинатов, лесных и плодовых питомников, лесоустроительных и других организаций лесного хозяйства, работникам природоохранных органов и организаций за заслуги:

  • в развитии лесного хозяйства, сбережении и приумножении лесных богатств;
  • в сохранении растительного, животного мира и решении сложных экологических проблем;
  • в подготовке квалифицированных кадров для лесоводческой и природоохранной отрасли.

2. Почетное звание «Заслуженный лесовод Российской Федерации» присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной лесоводческой и лесоохранной деятельности и при наличии у представленного к награде лица наград (поощрений) федеральных органов государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

* * * *

Положение о почетном звании «Заслуженный работник лесной промышленности Российской Федерации»

1. Почетное звание «Заслуженный работник лесной промышленности Российской Федерации» присваивается высокопрофессиональным работникам лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности за личные заслуги:

  • в развитии лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности с применением современного высокотехнологичного оборудования, позволяющего повысить эффективность производства, существенно снизить уровень энергозатрат и поднять производительность труда;
  • в осуществлении рационализаторской и инновационной деятельности, способствующей существенному повышению качества производимой продукции, а также уменьшению количества отходов от лесозаготовки и деревообработки;
  • в восполнении лесного фонда Российской Федерации и уменьшении количества необработанной древесины, экспортируемой за пределы Российской Федерации;
  • в создании на территории Российской Федерации инновационных деревообрабатывающих производств, способствующих удовлетворению спроса населения и организаций различных отраслей промышленности в высококачественной современной продукции, содержащей древесину, и существенному замещению ее импорта;
  • в подготовке квалифицированных кадров для лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности.

2. Почетное звание «Заслуженный работник лесной промышленности Российской Федерации» присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной деятельности и при наличии у представленного к награде лица отраслевых наград (поощрений) федерального органа государственной власти или органов государственной власти субъектов Российской Федерации.